8 февраля 2014 г.

Основы VMware vSphere 5.5(авторский курс)

На позапрошлой неделе честь имел прослушать вводный авторский курс по  VMware vSphere 5.5.Полное содержание сюда писать не буду, хотя модули можно и озвучить:

Модуль 1: Обзор инфраструктуры виртуализации. ПО виртуализации компании Vmware.
Модуль 2: Планирование и установка и настройка VMware ESXi.
Модуль 3: Установка и базовая настройка VMware vCenter Server.
Модуль 4: Установка и настройка vSphere Upgrade Manager.
Модуль 5: Конфигурирование виртуальной сетевой инфраструктуры vSphere.
Модуль 6: Настройка подключения к системам хранения данных. Рекомендации по выбору системы хранения данных. 

Модуль 7: Обеспечение отказоустойчивости VMware vSphere.
Модуль 8: Безопасность виртуальной инфраструктуры.
Модуль 9: Создание и базовая настройка виртуальных машин.
Модуль 10: Использование шаблонов виртуальных машин и vApps.
Модуль 11: Управление ресурсами VMware vSphere
Модуль 12: Средства автоматизации администрирования VMware vSphere.

Второе моё присутсвие на подобных мероприятиях.Первое было в 2011.Основная проблема курсов вобще это подать максимум материала, чтобы слушатели ещё его поняли, за ограниченное время. В данном случает за 6,5 часов с двумя 15 минутными перерывами  на кофе и 1 час на обед в течении недели.

Преподаватель оказался редактором одного из популярных скажем так компьютерных журналов.Работает в основном на стороне интеграторов.

Количество участников: 10 человек. Меcтами кто-то впервые пришёл, а у кого-то:"сервера от Владивостока до Бразилии".В основном это админы, ведущие админы. Было даже пару тех.диров с админами из своих компаний.

В организационных моментах всё было хорошо.У каждого компьютер на рабочем месте и помимо него компьютер для vSphere, и ещё один общий на FreeNAS в роли iSCSI хранилища.Тут на самом деле надо понимать, что потянуть или притащить блейд с правильными компонентами в обучающий центр местами практически нереально нереально.Проектора не было, но мыло на нём и не нужно.Всё транслировалось на рабочие мониторы.

Курс авторский, что как бы подразумевает о переработанном автором материале самостоятельно, либо опыте из прочтения книг, практического применения при внедрении и других источников.

Что касается новых знаний, то 75% всего что рассказывали я в том или ином виде видел при работе над нашим внедрением.В рабочих моментах посмотрел vCenter, кластеризацию, отказоустойчивость ну и какие-то тонкие моменты в виде PowerCLI, различных аплайнсов.

Во время всего курса работали с книгой Mastering VMware vSphere 5.5.Scott Lowe,Nick Marshall.На английском.Крутая и объёмная.Закинул к нам на полку в отдел, но думаю мало кто будет пользоваться.
В любом случае было круто.Даже не из-за выданного сертификата, а от общения.Когда рядом сидящие люди рассказывают о своих инфраструктурах, проблемах и решениях.

Конечно авторизированные курсы будут местами по содержательней и посильней.Хотелось бы ещё послушать курс по траблшутингу VMware vSphere.

Комментариев нет:

Отправить комментарий